Важно! Новая масштабная атака программы-вымогателя.

дистрибутивЧуть больше месяца назад случилась атака шифровальщика WannaCry, а сегодня «Лаборатория Касперского» информирует нас о масштабной атаке программы-вымогателя, начавшейся 27 июня.

Эксперты «Лаборатории Касперского» продолжают расследование последней волны заражений программой-шифровальщиком, жертвами которой стали организации по всему миру. По имеющимся у нас предварительным данным, этот шифровальщик не принадлежит к уже известному семейству вымогателей Petya, хотя и имеет несколько общих с ним строк кода. В данном случае речь идет о новом семействе вредоносного ПО с существенно отличающейся от Petya функциональностью. «Лаборатория Касперского» назвала новый шифровальщик ExPetr.

По данным «Лаборатории Касперского», число атакованных пользователей достигло 2 тысяч. Больше всего инцидентов было зафиксировано в России и Украине, также случаи заражения наблюдались в Польше, Италии, Великобритании, Германии, Франции, США и ряде других стран.

На данный момент эксперты «Лаборатории Касперского» предполагают, что данное вредоносное ПО использовало несколько векторов атаки. Установлено, что для распространения в корпоративных сетях применялся модифицированный эксплоит EternalBlue и эксплоит EternalRomance.

В большинстве случаев продукты «Лаборатории Касперского» успешно проактивно блокировали начальный вектор атаки данного шифровальщика с помощью поведенческого анализатора «Мониторинг системы» (System Watcher). Мы работаем над улучшениями поведенческого анализа по обнаружению шифровальщиков для детектирования возможных будущих модификаций данного вымогателя.

Мы настоятельно рекомендуем всем корпоративным пользователям установить обновления для ОС Windows. Для Windows XP и Windows 7 следует установить обновление безопасности MS17-010.

Мы также рекомендуем всем организациям убедиться, что они обладают эффективной системой резервного копирования данных. Своевременное и безопасное резервирование данных дает возможность восстановить оригинальные файлы даже если они были зашифрованы вредоносным ПО.

По приведенной ссылке вы можете детально ознакомиться с последними данными касательно вирусов-вымогателей, а так-же борьбы с ними!

Напоминаем Вам о том, что в нашей компании Вы сможете приобрести самые актуальные программные средства антивирусной защиты. 

Сохраните ваше IT пространство в безопасности!


Для того, чтобы приобрести Антивирусные продукты и другое ПО, обратитесь к нашим специалистам любым удобным для Вас способом по следующим контактам:

Телефоны:

+7(8452)322-466, +7(8453)340-344 (Саратов, Энгельс)

E-mail:

info@sarinfoteh.ru

Адрес:

413100, Саратовская область, город Энгельс, улица Театральная, дом 1А, офис 7

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *